Ветряная оспа у детей

Лечением данного заболевания занимается педиатр
Общая информация

Ветряная оспа — крайне заразное вирусное заболевание, вызванное одним из видов герпеса. Чаще всего ему подвержены малыши и школьники. У детей ветрянка протекает в сравнительно лёгкой форме, вызывая осложнения в очень редких случаях. После выздоровления к болезни появляется иммунитет, но вирус герпеса остаётся в организме навсегда. Во взрослом возрасте проявляется в виде опоясывающего лишая.

Информация о возбудителе

Возбудитель ветряной оспы – Varicella zoster virus (VZV). Это вирус герпеса III типа, сохраняющийся в организме после первичного заражения. То есть «Варицелла зостер вирус» приводит к «ветрянке», а опоясывающий герпес – результат снижения иммунитета, наличия сопутствующих болезней с иммунодефицитом. Во внешней среде вирус неустойчив, он очень чувствителен к дезинфицирующим составам, высоким температурам, ультрафиолету. Размножение происходит в пораженных клетках организма.  Источник:
Е.Н. Сергиенко
Современный взгляд на ветряную оспу у детей //
Медицинские новости. — 2016. — №2. — С. 4—8.

Источники ветряной оспы – пациенты с любыми формами этого заболевания и с опоясывающим лишаем. Путь передачи – воздушно-капельный. Вирус очень летучий – заразиться можно, находясь даже в 20 метрах от больного. Новорожденные младенцы имеют врожденный иммунитет от матери, поэтому до полугода «ветрянка» почти не встречается. Основная заболеваемость приходится на детей в возрасте 0,5-7 лет.

Причина

Вирус передаётся разными путями: воздушно-капельным, контактно-бытовым, парентеральным (через биологические жидкости). Также заразиться можно от человека с опоясывающим лишаем. Вирус попадает через слизистые, а затем распространяется кровью и лимфой по организму.

Разновидности ветряной оспы

По степени тяжести заболевание бывает легким, средним, тяжелым. Может протекать в атипичной и типичной формах.

Атипичные формы:

  • геморрагическая – возникает на фоне тромбоцитопении, часто провоцирует кровотечение;
  • гангренозная – на фоне ослабленного иммунитета может приводить к сепсису;
  • пустулезная – протекает на фоне присоединения бактерии;
  • висцеральная – характерна для больных с иммунодефицитом, часто заканчивается летальным исходом;
  • рудиментарная – протекает легко, диагностируется у детей, получивших иммуноглобулин в инкубационный период.

Есть и очень легкие формы заболевания, когда у детей нет лихорадки, и высыпания единичны (на спине и животе). Обычно ее обнаруживают, когда во время эпидемии в детском саду осматривают детей.

Симптоматика «ветрянки»

Болезнь имеет инкубационный период от одной до трёх недель, заразным ребенок становится за 2 дня до появления сыпи и остаётся заразным около недели. Обычно у детей все начинается с сыпи, а другие симптомы присоединяются позже. Вирус проникает через конъюнктиву и дыхательные пути. Размножается в слизистой оболочке глотки и регионарных лимфоузлах.

Заболевание характеризуется следующими симптомами:

  • головной болью;
  • повышенной температурой (не во всех случаях);
  • характерной сыпью и сильным зудом.  Источник:
    https://www.cdc.gov/vaccines/hcp/vis/vis-statements/varicella.pdf
    Chickenpox vaccine. Centers for Disease Control and Prevention website. Vaccine information statement. Accessed September 14, 2017
  • Сыпь выглядит как пузырьки с жидкостью, которые легко лопаются, становясь язвами. Заживая, она покрывается корочкой. Обычно от неё не остаётся никаких следов, но если пузырьки расчёсывать, то остаются рубцы. В очень редких случаях болезнь проходит без высыпаний.

Начало болезни острое. У детей появляется зудящая сыпь, ломит тело, пропадает аппетит, болит голова и нарушается сон. Лихорадка может сохраняться от 2 до 7 дней.

Первая сыпь появляется на туловище и лице, потом распространяется на конечности и волосистую часть головы. В течение 4-6 дней еще происходит «подсыпание». Высыпания обычно 1-4 мм в диаметре. В поверхностных пузырьках находится прозрачная жидкость, а сами они окружены красной каймой. У каждого 5-го больного сыпь может возникать на деснах, слизистых оболочках рта. В этом случае пузырьки быстро вскрываются, появляются болезненные эрозии. На конъюнктиве сыпь появляется в 2-5% случаев. Обычно увеличиваются шейные, подчелюстные, паховые или подмышечные лимфоузлы.  Источник:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5381807/
Varicella zoster virus infection
Anne A. Gershon, Judith Breuer, Jeffrey I. Cohen, Randall J. Cohrs, Michael D. Gershon, Don Gilden, Charles Grose, Sophie Hambleton, Peter G. E. Kennedy, Michael N. Oxman, Jane F. Seward, andKoichi Yamanishi Nat Rev Dis Primers. 2015 Jul 2; 1: 15016.

Диагностика

Клиническая картина, как правило, у ветрянки ярко выраженная, поэтому поставить диагноз не составляет никакого труда. При подозрении у ребёнка ветряной оспы следует вызвать врача на дом для подтверждения диагноза и консультации по поводу лечения.

Как правильно ухаживать за больным ребенком?

Этот вирус очень заразен, поэтому в первую очередь надо изолировать ребенка от здоровых братьев и сестер. В период обострения не гулять. При этом необходимо:

  • постоянно проветривать комнату, в которой находится ребенок;
  • стараться отвлечь ребенка от зуда играми, чтением книг и т. д.;
  • одевать ребенка в легкую одежду из хлопка и других натуральных тканей, чтобы не было «парникового эффекта»;
  • чаще менять постельное белье.

Чтобы уменьшить зуд и снять воспаление, нужно мыть ребенка – делать ему прохладную ванну с травяными отварами. Из питания надо исключить горячую, твердую, острую пищу, продукты, которые являются потенциальными аллергенами. Если ребенок не хочет есть, предложите ему молоко, чай с травами. Рацион должен быть легким – пюре из овощей и фруктов, супы, кисломолочные продукты.

Лечение

Обычно ветрянка проходит через 7-10 дней. Основное действие в ходе терапии — обработка сыпи с целью предотвращения нагноения. Для этого подходит зелёнка, марганцовка и др. Для снятия неприятных симптомов ребёнку могут назначить антигистаминные препараты и жаропонижающие средства.

В ходе болезни не рекомендуется пользоваться мочалкой и мылом. Одевать ребёнка нужно только в мягкую хлопковую одежду, чтобы уменьшить зуд и вероятность разрыва пузырьков.

На протяжении всего периода заболевания ребёнка изолируют дома, в дет. саду или школе вводят карантин на три недели.

Последствия

После того как ребенок перенес «ветрянку», у него формируется иммунитет к ней. Он сохраняется всю жизнь, поэтому повторное инфицирование – это редкость.

Возможные осложнения от болезни

Обычно болезнь имеет нетяжелое течение. Однако все равно могут возникать осложнения:

  • инфекции кожи из-за попадания бактерий в открытые раны на месте лопнувших пузырьков, обычно это стафилококк и стрептококк;
  • пневмония, обычно вирусная, но бывает и бактериальная;
  • поражение ЦНС – от асептического менингита вплоть до энцефалита;
  • энцефалит – в 10-20% случаев приводит к смерти, вместе с ним может возникнуть ветряночный менингит.
  • редкие осложнения – тромбоцитопения, синдром Гийена-Барре, миокардит, орхит, артрит, гепатит, ирит, увеит.

Прививка от ветряной оспы

Вакцинация – лучший способ профилактики. Прививку делают детям старше 2 лет однократно. Она показана:

  • если у ребенка есть угнетающие иммунитет заболевания;
  • при приеме иммуносупрессоров;
  • перед пересадкой органов и лучевой терапией;
  • и др.

Противопоказанием являются выраженный иммунодефицит.

Прививка защищает на всю жизнь. Некоторые компоненты вакцины иногда вызывают «ветрянку», которая переносится легко и не вызывает осложнений.

Врачи-педиатры медицинского центра «СМ-Клиника» настоятельно рекомендуют провести вакцинацию ребёнка, если он ещё не болел ветрянкой. За консультацией вы можете обратиться по телефону, указанному на сайте.

Если ребёнок не вакцинирован, то при первых симптомах рекомендуется обратиться к врачу медицинского центра «СМ-Клиника», который даст рекомендации по правильной обработке сыпи с целью предотвращения осложнений.

Источники

  1. 1. Е.Н. Сергиенко. Современный взгляд на ветряную оспу у детей // Медицинские новости. — 2016. — №2. — С. 4—8.
  2. https://www.cdc.gov/vaccines/hcp/vis/vis-statements/varicella.pdfChickenpox vaccine. Centers for Disease Control and Prevention website. Vaccine information statement. Accessed September 14, 2017.
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5381807/ Varicella zoster virus infection. Anne A. Gershon, Judith Breuer, Jeffrey I. Cohen, Randall J. Cohrs, Michael D. Gershon, Don Gilden, Charles Grose, Sophie Hambleton, Peter G. E. Kennedy, Michael N. Oxman, Jane F. Seward, and Koichi Yamanishi Nat Rev Dis Primers. 2015 Jul 2; 1: 15016.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.