Цитомегаловирус у детей

Общая информация

Цитомегаловирус – одна из разновидностей герпеса. Практически каждый человек на земле является носителем вируса герпеса, и большая часть людей заражается им в детстве.

Большую часть времени вирус находится в «дремлющем» состоянии. Однако некоторые его проявления могут быть опасны для здоровья.

Цитомегаловирус попадает в организм, как и все остальные виды герпеса. Если иммунитет человека в норме, данный вирус может никак себя не проявлять неограниченное количество времени.

Причины и пути заражения

Основная причина – это вирус HCMV-5, передающийся от человека к человеку. У детей старше нескольких месяцев и взрослых заражение происходит почти бессимптомно и в большинстве своей не представляет особой опасности для здоровья.

Но ребенок может заразиться этим вирусом еще до появления на свет, т.е. в данном случае речь идет о врожденном вирусе. И тогда цитомегаловирус может нанести серьезный урон организму. С высокой долей вероятности могут возникнуть пороки развития, серьезные нарушения в нервной системе и системе пищеварения, в сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системах, а также возможны необратимые поражения органов слуха и зрения.  Источник:
А.И. Смирнова, Е.В. Россихина, Н.С. Дюпина
Роль цитомегаловирусов в акушерской патологии и неонатологии // Вятский медицинский вестник, 2010.

Вирус проникает через плаценту, поэтому поражает детей еще на этапе внутриутробного развития, может передаваться во время родов и кормления грудью.

Основные пути заражения, которые с вероятностью 98% приводят к заболеванию:

  • Гемотрансфузионный – заражение происходит при:
    • пересадке органов;
    • переливании крови;
    • использовании нестерильных шприцов для внутримышечных и внутривенных инъекций.
  • Контакт с любым биоматериалом носителя вируса – со слюной, кровью и др.
  • Трансплацентарный – через плаценту на любом сроке беременности. Если это происходит на ранних сроках, то плод получает необратимые поражения ЦНС или гибнет.
  • Бытовые контакты – пользование одной посудой с больным, полотенцем, зубной щеткой, мылом и др.

Симптомы

Если инфекция развивается у детей в период новорожденности, ей могут сопутствовать симптомы:

  • увеличение лимфоузлов;
  • воспаление миндалин;
  • затрудненное дыхание;
  • нарушение рефлексов глотания и сосания;
  • недоношенность;
  • косоглазие;
  • желтуха новорожденных.  Источник:
    Р.Ж. Сейсебаева, А.Е. Алмаганбетова, Ф.Н. Касымбекова, Е.С. Атайбекова, Г.М. Абдрахманова
    Эпидемиология врождененной цитомегаловирусной инфекции // Вестник КазНМУ, 2018, №1.

Цитомегаловирус может развиваться и бессимптомно, что наиболее опасно. Вследствие бессимптомного протекания инфекции у детей могут развиваться изменения скелета черепа, недостаток массы тела, нарушения умственного развития.

Приобретенная инфекция (когда ребенок заразился в старшем возрасте) может протекать со следующими симптомами:

  • увеличение лимфоузлов (особенно на шее);
  • вялость, сонливость;
  • повышение температуры;
  • боль в мышцах и суставах.

Чаще всего инфекция проходит без какого-либо специфического лечения при заражении в более взрослом, чем грудничковый, возрасте. Но если симптомы инфекции не проходят спустя 2 месяца, срочно обратитесь к врачу!

Методы диагностики заболевания

Комплексное обследование при подозрении на цитомегаловирус состоит из ряда лабораторных анализов. Антигены и антитела могут обнаруживаться в слюне, крови, выделениях. Как вспомогательная методика проводится цитология. Точный диагноз ставится, когда выявлена ДНК вируса HCMV-5 в слюне, крови и моче. Может быть назначен анализ ПЦР, ИФА. Грудным детям делают только анализ крови, потому что другая диагностика затруднена.

Лечение

Лекарственная терапия применяется при заражении ребенка в новорожденном возрасте или при тяжелом течении заболевания. Лечение направлено не на полное избавление от вируса, что физически невозможно, а на снижение его активности. Для лечения чаще всего применяются антигерпетические препараты. Для составления схемы лечения обратитесь к педиатру.

Источники

  1. А.И. Смирнова, Е.В. Россихина, Н.С. Дюпина. Роль цитомегаловирусов в акушерской патологии и неонатологии // Вятский медицинский вестник, 2010.
  2.  Р.Ж. Сейсебаева, А.Е. Алмаганбетова, Ф.Н. Касымбекова, Е.С. Атайбекова, Г.М. Абдрахманова. Эпидемиология врождененной цитомегаловирусной инфекции // Вестник КазНМУ, 2018, №1
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.