Вкусовые нарушения у детей

Общая информация

Вкусовые ощущения играют огромную роль в жизни ребенка. За них отвечают чувствительные сосочки, которые располагаются на поверхности языка.

Система вкусового восприятия тесно связана с обонянием. При нарушении вкуса у ребенка обычно страдает и обоняние.  Источник:
Котова И.Б., Канаркевич О. С.
Психология вкусовых ощущений и восприятия // Гуманизация образования

К моменту рождения у малыша уже хорошо развита периферическая часть анализатора вкуса. Вкусовые рецепторы у новорожденного расположены на более широкой поверхности, чем у взрослого. Кроме языка и задней стенки носоглотки, они находятся на внутренней поверхности щек, твердом небе, слизистой оболочке губ. У малыша порог вкусовых ощущений выше, чем у взрослого человека. При введении в пищу незнакомой еды ребенок может отказаться есть из-за непривычных ощущений. В возрасте двух месяцев дети уже различают 4 основных вкуса, а трехмесячный малыш способен отличать концентрации вкусовых раздражителей. По мере роста дети учатся более тонко анализировать оттенки вкуса. 

Диагностика вкусовых нарушений у детей

При подозрении на вкусовые нарушения следует обратиться к профильному специалисту. Родителей должен насторожить отказ от привычной и любимой пищи, а в более сознательном возрасте – жалобы ребенка. Также малыш может начать употреблять в пищу то, что для этого не предназначено (следует отметить, что в определенном возрасте дети все «тащат в рот» с целью исследования окружающего мира, и это абсолютно нормально).

Диагностировать вкусовые нарушения у детей дошкольного возраста достаточно сложно, так как малыши не всегда могут четко рассказать об ощущениях. При проведении обследования соответствующую сторону языка смачивают поочередно сладким, кислым и горьким раствором при помощи пипеток. После каждого сеанса рот тщательно полощут. У грудных детей врач обращает внимание на общую двигательную и мимическую реакцию. Дети старше двух лет чаще всего могут осознанно рассказать о своих ощущениях.  Источник:
Е.В. Павловская
Избирательный аппетит у детей // Вопросы современной педиатрии /2013/ Том 12/ № 6

Причины вкусовых нарушений у детей

Потеря или искажение вкуса у ребенка могут быть обусловлены различными причинами.

  • Простуда, грипп, ОРВИ. Зачастую после перенесенных заболеваний у ребенка на фоне повышения температуры и общей слабости не только на время пропадает аппетит, но и вкусовые ощущения. Обусловлено это отеком носоглоточной области и наличием в ней огромного количества болезнетворных бактерий. Этот процесс обратим, и ощущения быстро восстанавливаются в полном объеме. Если же родители заметили, что вкусовое восприятие у ребенка после болезни не восстанавливается, это является поводом для обращения к врачу.  Источник:
    http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html
    Е.О. Комаровский
    Я кушать не хочу …
    18.01.2007
  • Кандидоз, или молочница, которая поразила слизистые оболочки рта. Является довольно распространенным заболеванием у детей. Возбудителем является грибок. На языке появляется белый налет, ребенок ощущает жжение во рту. При своевременном обращении к врачу прогноз вполне благоприятный.
  • Поражение лицевого нерва. Данное заболевание вызывает полный или частичный паралич лицевых мышц, а также потерю вкусового восприятия на кончике языка. Наблюдается повышенное слюноотделение и слезоточивость.
  • Черепно-мозговая травма. Если ребенок перед появлением нарушений вкуса падал и ударялся головой, это серьезный повод показаться врачу. При поражении мозговых оболочек ребенок может различать базовые вкусы, но не способен дифференцировать их сложные сочетания.
  • Так называемый географический язык – воспаление сосочков, которое приводит к появлению на языке пятен, напоминающих карту.
  • Раковые заболевания ротовой полости. Одним из ранних симптомов опухоли в тканях ротовой полости ребенка может являться сначала искажение, а потом полная потеря вкусовых ощущений, поэтому при малейших нарушениях не следует заниматься лечением самостоятельно, а необходимо в кратчайшие сроки показать малыша педиатру. Врач назначит комплекс анализов и по их результатам направит к профильному специалисту.
  • Острый вирусный гепатит. Одним из симптомов «желтухи» является искажение вкусового восприятия.
  • Синдром Шегрена. Данное заболевание имеет генетическую природу.
  • Недостаток в организме ребенка витаминов группы В, а также цинка.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов. После отмены лекарств вкус полностью восстанавливается.

Специалисты медицинского центра «СМ-клиника» окажут грамотную помощь Вашему ребенку при расстройствах вкуса. У нас можно быстро пройти все необходимые обследования и начать лечение.

Источники

  1. Котова И.Б., Канаркевич О. С. Психология вкусовых ощущений и восприятия // Гуманизация образования
  2. Е.В. Павловская. Избирательный аппетит у детей // Вопросы современной педиатрии /2013/ Том 12/ № 6
  3. http://articles.komarovskiy.net/ya-kushat-ne-xochu.html Е.О. Комаровский. Я кушать не хочу … 18.01.2007
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.