Синусит у детей

Общая информация

Синусит – заболевание, при котором воспаляются слизистые оболочки одной или нескольких околоносовых пазух. У детей это очень распространенная патология ввиду особенностей строения носовых пазух в этом возрасте и их малого размера.

Виды синуситов

В зависимости от локализации воспалительного процесса синуситы подразделяются на:

  • гайморит (воспаление верхнечелюстной пазухи) – самая распространенная форма синусита, при ней наблюдается слезотечение, боязнь света, боль у корня носа, в скулах, зоне лба и висков;
  • фронтит (воспаление лобной пазухи) – наиболее тяжелая форма, характеризующаяся давящими, ноющими головными болями в лобной зоне, которые усиливаются при давлении;
  • сфеноидит (воспаление основной (клиновидной) пазухи) – самый редкий вид синусита, характеризуется болью в затылке, двоением в глазах, его развитию способствуют полипы, инородные тела и опухоли в пазухах, искривление носовой перегородки и др., лечится хирургически;
  • этмоидит (воспаление в клетках решетчатого лабиринта) – сопровождается давящими и стреляющими болями в зоне переносицы и корня носа, на фоне него отекают веки, развивается конъюнктивит, чаще всего появляется с другими формами синусита, а не отдельно  Источник:
    https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4262843/ Shahin Abdollahi-Fakhim, Mahnaz Sadegi-Shabestari, Mehrnoush Mousavi-Agdas, Mohammad Naghavi-Behzad and Hossein Alikhah Medical treatment of allergy in children with recurrent or chronic sinusitis // Niger Med J. 2014 Nov-Dec; 55(6): 474–479
    .

Синуситы подразделяются на острые, затяжные (более 3 месяцев), рецидивирующие (возникают от 2 до 4 раз в год).

Признаки у детей

Заболевание может начинаться с простого насморка. Если он не проходит больше недели, то о наличии синусита говорят следующие симптомы:

  • гнойные выделения при насморке;
  • сухость в горле;
  • трудности при носовом дыхании;
  • заложенность то правой, то левой ноздри;
  • повышение температуры тела, которое может быть незначительным;
  • частое отхаркивание;
  • боль в зоне щек, зубов, глаз, головная боль;
  • слабость, вялость, потеря аппетита  Источник:
    Е.И. Каманин, И.В. Отвагин, О.А. Егорова, В.Г. Тихонов, С.И. Демко, А.А. Тарасов К вопросу клинической картины и диагностики синусита у детей // Вестник Смоленской государственной медицинской академии, 2006, с.65-67
    .

На ранних стадиях синусит протекает остро и все его проявления ярко выражены. Если на этой стадии не было проведено лечение, то болезнь быстро переходит в хроническую. Симптомы при этом могут уйти, но снова появляться и исчезать и быть продолжительными.

Причины развития заболевания

Основная причина – это запущенный хронический насморк. Если его не лечить, а также при присоединении бактериальной инфекции, может развиться острый гнойный синусит.
Начинается воспаление с заражения вирусом. При низком иммунитете вероятность развития воспаления в пазухах растет.

Другие причины:

  • длительно протекающий насморк;
  • общее переохлаждение;
  • аденоиды;
  • слабый иммунитет;
  • длительно протекающий насморк с аллергическими реакциями;
  • искривленная носовая перегородка, затрудняющая выход слизи из пазух;
  • полипы в носу;
  • травмирование околоносовых пазух;
  • грибковые инфекции.

Лечение и симптомы синусита у детей

Чем лечить у ребенка синусит, зависит от степени тяжести заболевания и формы его протекания.

Важно! Синусит требует скорейшего лечения, т. к. хроническое заболевание опасно для внутренних органов: сердца, почек, легких, печени. При легкой форме синусита удается избежать антибиотиков, упор делается на топические средства и физиотерапию.

Острый синусит лечится комплексом терапевтических мер, которые определяет детский ЛОР. Лечение включает:

  • применение иммуностимулирующих, сосудосуживающих, антисептических средств;
  • промывание околоносовых пазух методом перемещения;
  • физиотерапию  Источник:
    П.А. Кочетков, А.С. Лопатин Острый и хронический синусит: этиопатогенез и принципы лечения // Пульмонология и аллергология, 2005, №1, с.10-14
    .

Лечение антибиотиками 

Показано при наличии специфических признаков бактериальной инфекции:

  • гнойные выделения из носа;
  • болезненность в области пазух.

Также оно проводится, если симптомы не уменьшаются или налицо ухудшение клинической картины заболевания.

Лечение с применением антибиотика направлено на восстановление стерильности синусов, а также, чтобы не допустить осложнений и непосредственного перехода заболевания в затяжную хроническую форму. Однако на первом месте в лечении стоит уменьшение отека слизистой и обеспечение беспрепятственного оттока слизи из носа.

Всегда ли нужна пункция?

Если воспаление локализовано в гайморовых пазухах и лекарственная терапия не дает ожидаемого эффекта, врачом может быть назначен хирургический прокол гайморовых пазух (пункция) для удаления слизи. Прокол осуществляется под местной анестезией.

Эффективность лечения в значительной степени зависит от своевременного обращения к врачу и назначения правильной схемы терапии, поэтому при первых признаках синусита у ребенка обратитесь к детскому ЛОРу!

Профилактика заболевания

В первую очередь нужно правильно и своевременно полностью вылечивать ОРВИ. Простуду нельзя переносить «на ногах». При ОРВИ надо пить много жидкости, которая разжижает секрет и облегчает его вывод из полостей носа.

Родители должны приучить ребенка регулярно чистить зубы, нельзя также гулять долго, если на улице холодно и высокая влажность. Квартиру нужно чаще проветривать и регулярно делать домашнюю влажную уборку.

Источники

  1. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4262843/
    Shahin Abdollahi-Fakhim, Mahnaz Sadegi-Shabestari, Mehrnoush Mousavi-Agdas, Mohammad Naghavi-Behzad and Hossein Alikhah. Medical treatment of allergy in children with recurrent or chronic sinusitis // Niger Med J. 2014 Nov-Dec; 55(6): 474–479.
  2. Е.И. Каманин, И.В. Отвагин, О.А. Егорова, В.Г. Тихонов, С.И. Демко, А.А. Тарасов. К вопросу клинической картины и диагностики синусита у детей // Вестник Смоленской государственной медицинской академии, 2006, с.65-67.
  3. П.А. Кочетков, А.С. Лопатин. Острый и хронический синусит: этиопатогенез и принципы лечения // Пульмонология и аллергология, 2005, №1, с.10-14.
Информация в статье предоставлена в справочных целях и не заменяет консультации квалифицированного специалиста. Не занимайтесь самолечением! При первых признаках заболевания необходимо обратиться к врачу.
Записаться на прием
поля, отмеченные * необходимы к заполнению
Запись через сайт является предварительной. Наш сотрудник свяжется с Вами для подтверждения записи к специалисту.
Мы гарантируем неразглашение персональных данных и отсутствие рекламных рассылок по указанному вами телефону. Ваши данные необходимы для обеспечения обратной связи и организации записи к специалисту клиники.